Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019 /Lot 1142 Igor MITORAJ (1944-2014) LES MAINS - 1990

Igor MITORAJ (1944-2014)
LES MAINS - 1990
Marbre blanc sur socle en métal patiné avec la sculpture en bronze de " Centurion II " fixée
Signé sur une main " Mitoraj "
Pièce unique
Dimensions du socle : 100 x 40 x 45 cm
Dimensions : 73 x 52 x 34 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1991, à Pietrasanta, Italie.

Commentaire : White marble on patinated metal base with the bronze sculpture of "Centurion II" fixed signed on one hand; unique piece
28.74 x 20.47 x 13.39 in.
Dimensions of the base: 39,37 x 15,74 x 17,71 in.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Lot 1142

Igor MITORAJ (1944-2014)
LES MAINS - 1990

Estimation 60 000 - 80 000 € [$]

Igor MITORAJ (1944-2014)
LES MAINS - 1990
Pièce unique
Dimensions : 73 x 52 x 34 cm

28.74 x 20.47 x 13.39 in.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vente : M1063
Date : 19 juill. 2019 19:00

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 34
spirson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco Sculptures