Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 85 Ignaz von BORN 1742-1791 Essai sur l'histoire naturelle de quelques espèces de moines

  • Ignaz von BORN 1742-1791 Essai sur l'histoire naturelle de quelques espèces de moines
Ignaz von BORN 1742-1791
Essai sur l'histoire naturelle de quelques espèces de moines
Monachopolis, s.n., 1784
In-8 (21,3 x 13,2 cm), maroquin à coins acajou, dos à nerfs orné, tête mouchetée rouge (reliure du XIXe siècle)

Édition originale française, adaptée par Broussonnet, d'un ouvrage de classification des types monacaux sur le principe de la classification linnéenne, paru pour la première fois en 1783 à Augsbourg en latin.
Complet de ses trois planches de gravures à l'eau-forte.
Rare.

Provenance :
- Edmond Hoffschmidt (mention manuscrite indiquant la provenance)

Quelques brunissures et rousseurs, charnières un peu usées

Estimation 250 - 300 €

Lot 85

Ignaz von BORN 1742-1791

Estimation 250 - 300 € [$]

Ignaz von BORN 1742-1791
Monachopolis, s.n., 1784

Rare.

Provenance :

Estimation 250 - 300 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits