Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 55 IDOLE STÉATOPYGE EN OS Art omeyyade, vers le 7e siècle

  • IDOLE STÉATOPYGE EN OS  Art omeyyade, vers le 7e siècle
IDOLE STÉATOPYGE EN OS
Art omeyyade, vers le 7e siècle
Statuette féminine debout, nue, aux cuisses massives et à la poitrine prononcée, bras le long du corps, le ventre marqué de deux bourrelets, les traits du visage incisés.
Tête rapportée.
Haut.: 12,5 cm

Provenance:
Marché de l'art britannique, facture en date du 27 décembre 1984

Bibliographie en rapport:
R. D. Barnett et L.G Davies, A catalogue of Nimrud ivories with other examples of Ancient Near Eastern Ivories, London, 1975, Suppl.73, p.239: pl.180

Oeuvre en rapport:
British Museum n°134876

An Umayyad steatopygous bone idol, circa 7th century A.D.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 55

IDOLE STÉATOPYGE EN OS

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

IDOLE STÉATOPYGE EN OS
Tête rapportée.
Haut.: 12,5 cm

Provenance:

Bibliographie en rapport:

Oeuvre en rapport:
British Museum n°134876

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient