Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 21 IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Idole tubulaire janiforme à triple masque, aux flancs proéminents, maîtrisant de ses bras écartés deux fauves crêtés à gueule béante dont les cous incurvés sont flanqués d'une tête d'oiseau.
Patine verte.
Haut.: 19,8 cm

Provenance :
Collection X - 4e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°8 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 21

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Patine verte.
Haut.: 19,8 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient