Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 16 IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Idole janiforme, aux flancs proéminents, maîtrisant de ses bras deux protomes de fauves crêtés dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux.
Patine vert foncé et brune.
Haut.: 18 cm

Provenance :
Ancienne Collection X
Vente Collection X - 7e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 1981 : n°7

A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 16

Estimation 1 500 - 1 800 € [$]

Patine vert foncé et brune.
Haut.: 18 cm

Provenance :
Ancienne Collection X

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient