Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 14 IDOLE " MAÎTRE DES ANIMAUX " EN BRONZE Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.

  • IDOLE " MAÎTRE DES ANIMAUX " EN BRONZE  Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.
IDOLE " MAÎTRE DES ANIMAUX " EN BRONZE
Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.
Idole tubulaire janiforme à double masque, maîtrisant de ses bras écartés deux fauves à gueule béante dont les cous incurvés sont flanqués d'une tête d'oiseau.
Restaurations et modifications.
Haut.: 27 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°85, acquis auprès de la galerie Carrefour, avril 1976

A Luristan bronze idol, 8th-7th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Lot 14

Vendu 1 040 € [$]

Haut.: 27 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien