Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 23 IDOLE JANIFORME EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • IDOLE JANIFORME EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
IDOLE JANIFORME EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Idole maîtrisant de ses deux bras tendus deux monstres, dont les cous incurvés sont flanqués de deux têtes de coqs de part et d'autre d'un second masque ornant la taille. La partie inférieure de la statuette est munie de cinq têtes d'oiseaux (la sixième manque).
Patine verte.
Haut.: 19,3 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 23

IDOLE JANIFORME EN BRONZE

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

IDOLE JANIFORME EN BRONZE
Patine verte.
Haut.: 19,3 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient