Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 30 IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE Art syro-hittite, début du 2e millénaire av.J.C.

  • IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE  Art syro-hittite, début du 2e millénaire av.J.C.
IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE
Art syro-hittite, début du 2e millénaire av.J.C.
Statuette féminine en terre cuite, debout, jambes jointes, le bas du corps rhomboïde, les bras courbés soutenant les seins. Les yeux, la poitrine et le nombril sont soulignés de pastilles.
Haut. : 13,5 cm

Provenance :
Marché parisien, troisième quart du 20e siècle
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

A Syro-hittite terracotta figure, early 2nd millennium B.C.

Estimation 500 - 600 €

Lot 30

IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE

Estimation 500 - 600 € [$]

IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE
Haut. : 13,5 cm

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient