Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 5 IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Statuette d'homme barbu, coiffé d'un bonnet rond, les bras en croix, debout sur un support en forme de bouteille.
Fracture recollée.
Belle patine lisse brune.
Haut.: 12,3 cm

Provenance :
Ancienne Collection X, n°1514
Vente Collection X, 3e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 1980 : n°8
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Lot 5

Estimation 600 - 800 € [$]

Fracture recollée.
Belle patine lisse brune.
Haut.: 12,3 cm

Provenance :
Ancienne Collection X, n°1514

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient