Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 16 IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.

  • IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.
IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.
Idole janiforme maîtrisant, de ses deux bras tendus, deux protomes de fauves à la gueule béante et flanquée de deux têtes d'oiseaux à la naissance des cous
Support en forme de bouteille, orné sous l'épaule cannelée de trois masques humains triangulaires
Patine verte et rouge
Idole: 18,5 cm.
Bouteille: 19 cm.

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A LURISTAN BRONZE IDOL, EARLY 1ST MILLENIUM B.C. ; Height: Idol 7 1/4 in., bottle 7 1/2 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 16

Vendu 5 200 € [$]

Patine verte et rouge
Idole: 18,5 cm.
Bouteille: 19 cm.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf