Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 62 IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.
¤ IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.
Statue votive représentant un homme debout, nu, le corps élancé, les jambes jointes reposant sur une base carrée quadripode, tendant les bras en avant, un poignet paré d'un bracelet, les yeux en creux.
Patine vert clair.
Haut.: 14,5 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Canaanite bronze figure, 14th-12th century B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 62

IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.

Vendu 2 600 € [$]

Importation temporaire

Patine vert clair.
Haut.: 14,5 cm

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant