Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 61 IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.
¤ IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.
Statue votive représentant un homme debout, nu, portant une ceinture , les pieds joints reposant sur un tenon, les bras écartés, un bâton à la main, coiffé d'une couronne dentelée.
Patine verte.
Haut.: 9,7 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Canaanite bronze figure, 14th-12th century B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 430 €

Lot 61

IDOLE EN BRONZE, ART CANANÉEN, 14e-12e SIÈCLE AV.J.C.

Vendu 1 430 € [$]

Importation temporaire

Patine verte.
Haut.: 9,7 cm

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 430 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant