Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 61 IDOLE DE PIRAVEND EN BRONZE, IRAN, RÉGION DU LURISTAN, 9e-8e SIÈCLE AV.J.C.

  • ¤ IDOLE DE PIRAVEND EN BRONZE, IRAN, RÉGION DU LURISTAN, 9e-8e SIÈCLE AV.J.C.
¤ IDOLE DE PIRAVEND EN BRONZE, IRAN, RÉGION DU LURISTAN, 9e-8e SIÈCLE AV.J.C.
Statuette masculine debout, bras en moignons écartés, la tête triangulaire aux yeux concentriques, munie de deux cornes divergentes.
Haut. : 5,3 cm

Provenance :
Collections Bouvier

A Piravend bronze idol, 9th-8th century B.C.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 900 €

Lot 61

IDOLE DE PIRAVEND EN BRONZE, IRAN, RÉGION DU LURISTAN, 9e-8e SIÈCLE AV.J.C.

Estimation 800 - 900 € [$]

¤ Importation temporaire

Haut. : 5,3 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 900 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient