Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 55 IBIS-THOT EN BOIS ET EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV.J.C.

  • IBIS-THOT EN BOIS ET EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV.J.C.
IBIS-THOT EN BOIS ET EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV.J.C.
Statuette représentant le dieu Thot sous la forme d'un ibis marchant, le corps en bois, la tête, les pattes et les plumes arrière en bronze, à décor finement gravé de plumes.
Restaurations à l'arrière du corps.
Dim. : 18 x 17 cm

Provenance :
Ancienne collection d'une famille comtale belge

An Egyptian wood and bronze ibis Thot figure, Ptolemaïc period, 332-30 B.C.

Estimation 16 000 - 18 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 55

Vendu 28 600 € [$]

Dim. : 18 x 17 cm

Provenance :

Estimation 16 000 - 18 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant