Vente Design scandinave - 16 avril 2019 /Lot 68 Ib KOFOD-LARSEN 1921-2003 Fauteuil mod. U-56 dite "Elizabeth chair"- 1956

  • Ib KOFOD-LARSEN 1921-2003 Fauteuil mod. U-56 dite "Elizabeth chair"- 1956 Structure en palissandre, assise et dossier recouverts de...
  • Ib KOFOD-LARSEN 1921-2003 Fauteuil mod. U-56 dite "Elizabeth chair"- 1956 Structure en palissandre, assise et dossier recouverts de...
Ib KOFOD-LARSEN 1921-2003
Fauteuil mod. U-56 dite "Elizabeth chair"- 1956
Structure en palissandre, assise et dossier recouverts de cuir noir
Edition Christensen & Larsen
Estampille de l'éditeur


Hauteur : 71 Largeur : 77 Profondeur : 70 cm

Bibliographie :
G. Jalk, 40 years of Danish furniture design, Vol. 3, Éditions Teknologisk Instituts Forlag, Copenhague, 1987. Exemplaire similaire reproduit pp. 364-365
N. Oda, "Danish Chairs", Éditions Chronicle Books, San Francisco, 1996. Exemplaire similaire reproduit p. 163

Commentaire : Rosewood and leather "Elizabeth" U-56 armchair by IB Kofod-Larsen for Christensen & Larsen - 1956
28 x 30,31 x 27,56 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.
Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.
Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 19 500 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 68

Ib KOFOD-LARSEN 1921-2003
Fauteuil mod. U-56 dite "Elizabeth chair"- 1956

Vendu 19 500 € [$]

Ib KOFOD-LARSEN 1921-2003
Fauteuil mod. U-56 dite "Elizabeth chair"- 1956
Structure en palissandre, assise et dossier recouverts de cuir noir
Edition Christensen & Larsen
Estampille de l'éditeur


Hauteur : 71 Largeur : 77 Profondeur : 70 cm

Bibliographie :
G. Jalk, 40 years of Danish furniture design, Vol. 3, Éditions Teknologisk Instituts Forlag, Copenhague, 1987. Exemplaire similaire reproduit pp. 364-365
N. Oda, "Danish Chairs", Éditions Chronicle Books, San Francisco, 1996. Exemplaire similaire reproduit p. 163

Commentaire : Rosewood and leather "Elizabeth" U-56 armchair by IB Kofod-Larsen for Christensen & Larsen - 1956
28 x 30,31 x 27,56 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.
Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.
Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 19 500 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 3929
Date : 16 avr. 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Contact

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Design scandinave