Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 97 Iaroslav SERPAN Lettres et Manuscrit

Iaroslav SERPANLettres et Manuscrit
- 6 L.A.S. et 4 P.A.S. à Emmanuel Looten, 1954-1974, 12 p. in-8 à in-f° remplies de l'esthétique écriture de Serpan, DESSINS originaux. Considérations sur l'art, la poésie, l'amitié.
- 1 MANUSCRIT a.s., 17 p. in-4, nombreuses ratures et corrections. Offert à Looten, auquel il adresse une lettre : "Votre exigence d'un texte angélique que je vous communique, mal dactylographié et fort bien raturé…".
PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 319 €

Lot 97

Iaroslav SERPAN
Lettres et Manuscrit

Vendu 319 € [$]

Estimation 300 - 500 €

Vendu 319 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits