Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 63 HYDRIE À FIGURES ROUGES EN CÉRAMIQUE Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C

  • HYDRIE À FIGURES ROUGES EN CÉRAMIQUE  Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
HYDRIE À FIGURES ROUGES EN CÉRAMIQUE
Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
Vase à décor de frises de méandres et de feuilles de lauriers encadrant une scène représentant Éros nu, ailé et lauré face à une jeune femme coiffée d'un chignon et vêtue d'un péplos, tenant une phiale de la main droite. Au revers, panse décorée d'une large palmette encadrée de volutes.
Restaurations (?).
Haut.: 30 cm

Documentation :
Test de thermoluminescence, QED, 2020

Provenance:
Galerie Archéologie, Paris, 1998
Collection particulière, France

An Apulian red-figured hydria, Magna Grecia, 4th century B.C.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 63

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Restaurations (?).
Haut.: 30 cm

Documentation :

Provenance:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient