Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 77 HYDRIE À FIGURES ROUGES Campanie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C

  • HYDRIE À FIGURES ROUGES  Campanie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
HYDRIE À FIGURES ROUGES
Campanie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
Vase en terre cuite vernissée noire à décor d'un guerrier casqué, portant des cnémides, un bouclier et une lance. Il est entouré de figures féminines assises à moitié dévêtues tenant un miroir. L'épaule est ornée d'une frise de feuilles de lierre et au revers s'étend un large décor de palmettes.
Fractures.
Haut. : 37 cm

Provenance :
Galerie Saint Honoré, Cannes, 1999

An Campanian red-figured hydria, Magna Grecia, 4th century B.C.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 77

HYDRIE À FIGURES ROUGES

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

HYDRIE À FIGURES ROUGES
Fractures.
Haut. : 37 cm

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient