Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 78 HYDRIE À FIGURES ROUGES Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C

  • HYDRIE À FIGURES ROUGES  Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
HYDRIE À FIGURES ROUGES
Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
Vase en terre cuite vernissée noire à décor de deux figures féminines assises de part et d'autre d'une stèle nouée d'un ruban. La première présente un coffret à bijoux et tient un alabastre, la seconde porte un miroir et un tambourin. Au revers s'étend un large décor de palmettes.
Fractures à la base et aux anses.
Haut. : 41 cm

Provenance :
Marché parisien, troisième quart du 20e siècle
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

An Apulian red-figured hydria, Magna Grecia, 4th century B.C.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 78

HYDRIE À FIGURES ROUGES

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

HYDRIE À FIGURES ROUGES
Haut. : 41 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient