Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 74 HYDRIE EN BRONZE Art grec, 4e siècle av.J.C.

  • HYDRIE EN BRONZE  Art grec, 4e siècle av.J.C.
HYDRIE EN BRONZE
Art grec, 4e siècle av.J.C.
Vase à panse conique galbée, base évasée, épaule horizontale flanquée de deux anses latérales et une troisième verticale aux attaches circulaires, le col évasé à lèvre décorée d'une frise d'oves.
Fissures aux anses, restaurations.
Patine brune et verte.
Haut.: 40 cm

Provenance:
Ancienne collection N.A., Basse-Saxe, vers 1989-1990
Gorny & Mosch, Munich, 26 juin 2018: n°226 (ill.)

A Greek bronze hydria, 4th century B.C.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 74

HYDRIE EN BRONZE
Art grec, 4e siècle av.J.C.

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

HYDRIE EN BRONZE
Art grec, 4e siècle av.J.C.
Patine brune et verte.
Haut.: 40 cm

Provenance:

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient