Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 161 HUYSMANS (Joris-Karl) À Rebours.

  • HUYSMANS (Joris-Karl)  À Rebours.
HUYSMANS (Joris-Karl)
À Rebours.
Paris, Les Cent bibliophiles, 1903.

In-4 (25,6 x 16,5 cm), maroquin vert foncé, encadrement d'une bordure composée de deux listels de maroquin noir et olive à passants sertis d'un filet doré, maintenant un grand décor mosaïqué végétal, alternant rinceaux et feuilles, de maroquin vert pomme, vert d'eau, émeraude et bleu outremer, dos à nerfs orné du même décor avec pièces de titre et d'auteur en maroquin noir, tranches dorées, doublures de maroquin gris-beige avec encadrement de maroquin noir et de jeux de deux filets dorés, gardes de soie moirée bleu nuit, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Marius Michel - G. Cretté succ.).

1 f. bl., [3] ff., XVII p., [1] f., 219 p.,[2] ff.

Première édition illustrée, assortie d'une préface originale de Huysmans.
ORNÉE DE 220 BOIS ORIGINAUX DANS LE TEXTE (FRISES, BORDURES, EN-TÊTES, CULS-DE-LAMPE ET VIGNETTES) DESSINÉS, GRAVÉS ET IMPRIMÉS EN COULEURS PAR AUGUSTE LEPÈRE. Texte imprimé en plusieurs couleurs par l'illustrateur lui-même.
Tirage à 130 exemplaires sur papier vergé de Rives filigrané, celui-ci le n° 95, nominatif pour Léon Tual.
Exemplaire enrichi de 4 croquis préparatoires au crayon et à l'encre monogrammés de Lepère :
- une étude sur calque pour la gravure en tête de la préface
- une étude recto-verso pour la figure en tête de la notice (p. 1).
- une étude pour le bandeau de la p. 30.
- un croquis pour la gravure de la p. 38.
L'exemplaire est également enrichi d'une importante lettre autographe signée de Huysmans datée de Paris,
8 mai 1904, portant sur la réception controversée de sa préface pour À rebours et expliquant sa conversion au catholicisme (la lettre semble adressée à Adolphe Berthet, voir J.-M. Seillan), d'une lettre autographe signée de Lepère à Eugène Dété (3 juillet 1904) et d'une lettre autographe d'Eugène Dété à Charles Miguet (18 avril 1920).
Le chef-d'œuvre de Huysmans magnifié par Lepère, dans une remarquable reliure à décor végétal, mosaïquée et doublée de Marius Michel et Cretté.

Provenance :
- Léon Tual (exemplaire nominatif).
- Adelin Remy (ex-libris).
- Charles Miguet (ex-libris).

Talvart et Place, IX, 313. Carteret Illustrés, IV, 210.
J.-M. Seillan, Huysmans et les censeurs, RHLF, 2006,83-115 (qui cite une partie de la lettre de Huysmans).

Petites taches sur les gardes en tête du volume, chemise et étui frottés.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 161

HUYSMANS (Joris-Karl)
À Rebours.

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

HUYSMANS (Joris-Karl)
À Rebours.

Provenance :
- Adelin Remy (ex-libris).
- Charles Miguet (ex-libris).

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1