Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 163 HUYSMANS (Joris-Karl) L’Oblat.

  • HUYSMANS (Joris-Karl)  L’Oblat.
HUYSMANS (Joris-Karl)
L'Oblat.
Paris, Chez l'artiste, 1930.

Pet. in-4 (27,7 x 21,6 cm), maroquin violet, sur le plat supérieur décor de pièces aux formes arrondies de maroquin crème, vieux rose, corail, noir, gris et de différents tons de brun mosaïqué, complété par des filets à froid dont un traverse le dos lisse pour rejoindre le second plat orné de filets courbes à froid, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, boîte (J.-P. Laurenchet - 1987).

ÉDITION ORNÉE DE 52 EAUX-FORTES ORIGINALES DE P.-A. BOUROUX, DONT 7 À PLEINE PAGE.
Tirage à 210 exemplaires numérotés ; un des 40 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 36), accompagné d'une suite des premiers états et d'une suite des états définitifs avec les remarques sur papier du Japon à la forme. Enrichi du prospectus de souscription.

Prospectus un peu sali et plié, petite trace de pli à la dernière estampe des suites.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 163

HUYSMANS (Joris-Karl)
L’Oblat.

Estimation 800 - 1 000 € [$]

HUYSMANS (Joris-Karl)
L'Oblat.
Paris, Chez l'artiste, 1930.

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1