Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 509 HUYSMANS (Joris-Karl) Ensemble de 5 manuscrits autographes.

  • HUYSMANS (Joris-Karl)  Ensemble de 5 manuscrits autographes.
HUYSMANS (Joris-Karl)
Ensemble de 5 manuscrits autographes.
Très précieuse réunion de 5 manuscrits autographes de Huysmans :

1. Les Gobelins. Saint-Séverin.
In-folio (37,5 x 26, 8 cm), demi-maroquin vert bouteille à la bradel avec coins, dos lisse. 57 ff. de l'in-12 à l'in-4.
Important manuscrit en partie autographe de ces deux textes importants sur des quartiers populaires de Paris appelés à disparaître. Nombreuses corrections en marge et indications au crayon bleu pour l'édition. Ces deux textes parurent respectivement en 1898 et 1901.

2. Croquis parisiens.
Grand in-4 (35 x 24, 8 cm), demi-maroquin vert d'eau à coins, double filet doré bordant les plats et les coins, dos à nerfs avec pièces de titre et de date. 81 ff. in-12 à in-4, dont 25 ff. manuscrits.
Important ensemble rassemblant les épreuves corrigées de l'édition Vanier de 1886 avec 25 ff. manuscrits autographes.

3. Sainte Lydwine de Schiedam.
In-4, chemise de demi-chagrin brun, étui (Laurenchet). 178 p.
Très précieux manuscrit de travail du dernier grand livre de Huysmans consacré à une sainte hollandaise. La BnF conserve 16 ff. de brouillons autographes (NAF 13630) et un ms. de 104 ff., version plus avancée dans la genèse de l'oeuvre que notre manuscrit, auxquels il faut encore ajouter 4 ff. à la Bibliothèque de l'Arsenal (Ms. Lambert 22). On relève de nombreux ajouts marginaux, plusieurs étapes apparaissent, avec reprises et ajouts de sections et de commentaires au crayon bleu.

4. Trois primitifs.
In-4, maroquin vert d'eau, jeu d'encadrement et de filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné, gardes de vélin, tranches dorées (E & A Maylander), étui (Laurenchet). 40 p. sur 40 ff. in-4 montés sur onglets (19 ff., et [1] f., 21 ff.).
Important manuscrit autographe composé de « Les Grünewald du musée de Colmar » et de « Francfort-sur-le Main ». Ce manuscrit intéresse la genèse complexe de cette oeuvre dont on connaissait jusqu'ici un autre manuscrit
(Brunel 1995), duquel le nôtre semble proche, et un exemplaire corrigé par Huysmans de l'édition originale de 1905, utilisé par Lucien Descaves pour l'établissement de sa propre édition de l'ouvrage. Nombreuses ratures, ajouts marginaux et interlinéaires de la main de Huysmans. 1 f. in-12 ajouté entre les ff. 3-4 de la 1ère partie et 1 f. in-12 ajouté entre les ff. 13-14 de la 2e partie. Très précieux manuscrit du plus important texte de critique d'art de Huysmans.

5- Les Soeurs Vatard.
In-fol. (31 x 20, 7 cm), chemise de papier fort vert, titre calligraphié par Huysmans à l'encre rouge au premier plat, chemise et étui, boîte en maroquin grenat. 206 p. sur 184 ff.
Manuscrit complet autographe, abondamment raturé et corrigé, de ce roman dédié à Zola et paru chez Charpentier en février 1879. Le premier chapitre était paru en pré-publication dans la revue Paris-Plaisir (n° 7, 29 avril 1878). Dans notre manuscrit, on relève de nombreuses suppressions, en particulier au chapitre XIII, où deux grandes pages ont été biffées. Les deux derniers chapitres sont considérablement retravaillés. Le manuscrit conservé à la bibliothèque de l'Arsenal présente peu de variantes et seuls les chap. I-XVII sont de la main de Huysmans (voir Pléiade, p. 1501).

Très importante réunion de manuscrits de Huysmans qui sont de la plus grande rareté en main privée.

Provenance :
5. - Dr. Lucien-Graux (ex-libris), 4e vente, n° 59.
- Colonel Sickles (4e vente, 9 nov. 1990, n° 1204).

4. Brunel, « Des carnets de Huysmans aux Trois primitifs flamands », Genesis, 1995, p. 115-121.
5. Huysmans, Oeuvres, Pléiade, 2019, p. 1501.

1. Quelques frottements sur la reliure.
2. Reliure frottée, dos insolé.
3. Dos de la chemise insolé, quelques rousseurs éparses, quelques feuillets avec petites déchirures et effrangements.
4. Dos passé, infimes rousseurs éparses.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 16 250 €

Lot 509

HUYSMANS (Joris-Karl)

Vendu 16 250 € [$]

HUYSMANS (Joris-Karl)

2. Croquis parisiens.

4. Trois primitifs.

5- Les Soeurs Vatard.

Provenance :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 16 250 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone