Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 367 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Sainte Lydwine de Schiedam

  • HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Sainte Lydwine de Schiedam
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)
Sainte Lydwine de Schiedam
Paris, P.-V. Stock, 1901

In-12 (17,4 x 10,5 cm), demi-veau havane, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, tranches mouchetées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes).

Édition ordinaire parue en même temps que l'originale in-8.
Un des exemplaires sur papier d'édition, celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé d'Huysmans au docteur Crespel.

PROVENANCE :
- Docteur Crespel (envoi autographe signé).

Jaunissement, petites taches sur la reliure.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 885 €

Lot 367

Sainte Lydwine de Schiedam

Vendu 885 € [$]

Sainte Lydwine de Schiedam
Paris, P.-V. Stock, 1901

PROVENANCE :

Estimation 300 - 500 €

Vendu 885 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone