Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 366 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Sainte Lydwine de Schiedam

  • HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Sainte Lydwine de Schiedam
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)
Sainte Lydwine de Schiedam
Paris, P.-V. Stock, 1901

In-8 (23,6 x 17,9 cm), demi-basane marbrée à coins, filets dorés sur les pats, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge (Moralès, chemise et étui modernes).

Édition originale.
L'un des 80 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé d'Huysmans à Lucien Descaves.

PROVENANCE :
- Lucien Descaves (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 156.

Jaunissement, reliure frottée, petites restaurations.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 275 €

Lot 366

Sainte Lydwine de Schiedam

Vendu 2 275 € [$]

Sainte Lydwine de Schiedam
Paris, P.-V. Stock, 1901

Édition originale.

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 156.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 275 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone