Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 365 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Pages Catholiques

  • HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Pages Catholiques
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)
Pages Catholiques
Paris, P.-V. Stock, 1899

In-12 (18,7 x 11,6 cm), basane marbrée dans les tons verts, dos à nerfs, pièce de titre vert foncé, tête dorée, couvertures conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure
de l'époque, chemise et étui modernes).

Édition originale de ce recueil.
L'un des 13 exemplaires numérotés sur papier de Chine, tirage de tête, enrichi d'un envoi autographe signé d'Huysmans à Lucien Descaves.

PROVENANCE :
- Lucien Descaves (envoi autographe signé).

Restaurations au dos.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Lot 365

Pages Catholiques

Vendu 1 264 € [$]

Pages Catholiques
Paris, P.-V. Stock, 1899

PROVENANCE :

Restaurations au dos.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone