Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 371 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Les Foules de Lourdes

  • HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Les Foules de Lourdes
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)
Les Foules de Lourdes
Paris : P.-V. Stock, 1906.

In-18, 193 x 135 : (2 ff. premier blanc), 314 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes).

Édition originale.
Un des 71 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci spécialement imprimé au nom de Lucien Descaves et comprenant cet envoi de l'auteur :
À Lucien Descaves // son ami // JKHuysmans
Exemplaire enrichi de l'affiche de librairie annonçant la vente du livre, et de deux articles de journaux sur l'ouvrage, écrits par Jules Bois.

Dos et bords des plats reteintés.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 3 159 €

Lot 371

Les Foules de Lourdes

Vendu 3 159 € [$]

Les Foules de Lourdes
Paris : P.-V. Stock, 1906.

Édition originale.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 3 159 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone