Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 369 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Le Quartier Notre-Dame

  • HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Le Quartier Notre-Dame
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)
Le Quartier Notre-Dame
Paris, Librairie de la Collection des Dix, [1905]

In-8 (21 x 13,9 cm), veau marbré brun, dos à nerfs, encadrement intérieur de motifs dorés, tête dorée, couvertures conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes).

Nouvelle édition de ce texte paru dans De Tout (Paris, 1902).
Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois par Louis Malteste et de 30 tailles-douces d'après Charles Jouas.
Exemplaire nominatif, spécialement imprimé pour Lucien Descaves, non numéroté et comprenant 2 états des gravures, enrichi d'un envoi autographe signé d'Huysmans à Lucien Descaves.

PROVENANCE :
- Lucien Descaves (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 156.

Marges empoussiérées, pâles décharges, reliure frottée.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 442 €

Lot 369

Le Quartier Notre-Dame

Vendu 442 € [$]

Le Quartier Notre-Dame

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 156.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 442 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone