Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 361 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) L’Art moderne

  • HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) L’Art moderne
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)
L'Art moderne
Paris, G. Charpentier, 1883

In-12 (18,2 x 11,4 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes).

Édition originale de ce recueil d'articles parus pour la plupart dans Le Voltaire, La Réforme et la Revue littéraire et artistique.
Un des exemplaires sur papier d'édition, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur adressé au docteur Crespel. La dédicace est d'une écriture tremblante et difficile à lire ; Huysmans l'a sans aucun doute faite à la fin de sa vie, vers 1906.

PROVENANCE :
- Docteur Crespel (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 155.

Rousseurs, frottements, dos restauré.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 569 €

Lot 361

L’Art moderne

Vendu 569 € [$]

L'Art moderne
Paris, G. Charpentier, 1883

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 155.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 569 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone