Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 368 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin.

  • HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin.
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)
La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin.
Paris, Société de propagation des livres d'art, 1901

In-4 (28,2 x 19 cm), demi-basane marbrée à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de Moralès, chemise et étui modernes).

Édition de luxe illustrée de 30 gravures sur bois dans le texte et de 4 eaux-fortes hors texte d'Auguste Lepère. Exemplaire sur papier vélin à la forme, non numéroté, enrichi d'un envoi autographe signé d'Huysmans à Lucien Descaves.

PROVENANCE :
- Lucien Descaves (envoi autographe signé).

Reliure un peu frottée, restaurée.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 632 €

Lot 368

Vendu 632 € [$]

PROVENANCE :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 632 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone