Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 364 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) La Bièvre et Saint-Séverin

  • HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) La Bièvre et Saint-Séverin
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)
La Bièvre et Saint-Séverin
Paris, P.-V. Stock, 1898

In-8 (18,4 x 13,2 cm), basane marbrée, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes).

Nouvelle édition, en partie originale.
L'un de 40 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, enrichi d'un envoi autographe signé d'Huysmans à Lucien Descaves.

PROVENANCE :
- Lucien Descaves (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 155.

Marges empoussiérées, reliure un peu frottée.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 758 €

Lot 364

La Bièvre et Saint-Séverin

Vendu 758 € [$]

La Bièvre et Saint-Séverin
Paris, P.-V. Stock, 1898

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 155.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 758 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone