Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 362 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Croquis parisiens

  • HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Croquis parisiens
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)
Croquis parisiens
Paris, Léon Vanier, 1886

In-12 (19 x 8,7 cm), demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tête dorée, couvertures conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes).

Nouvelle édition « augmentée d'un certain nombre de pièces et d'un portrait » de l'auteur gravé sur bois par Bescherer.
L'un des exemplaires sur papier d'édition, enrichi d'un envoi autographe signé d'Huysmans à Lucien Descaves et, en dessous, d'une note manuscrite au crayon : « Bescherer était un graveur sur bois, qui demeurait rue du Cardinal Lemoine, dans la même maison qu'Anna Meunier, l'amie de J. K. H. ».

PROVENANCE :
- Lucien Descaves (envoi autographe signé).

Estimation 400 - 600 €

Vendu 758 €

Lot 362

Croquis parisiens

Vendu 758 € [$]

Croquis parisiens
Paris, Léon Vanier, 1886

PROVENANCE :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 758 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone