Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 363 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Certains Certains

  • HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) CertainsCertains
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)
Certains
Certains

Paris, Tresse et Stock, 1889

In-12 (18,1 x 10,5 cm), demi-chagrin marron, dos à nerfs, pièce de titre verte, tête dorée, couvertures conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes).

Édition originale.
L'un des exemplaires sur papier d'édition, offert par l'auteur à madame Lucien Descaves.

PROVENANCE :
- Madame Lucien Descaves (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 156.

Quelques rousseurs, reliure restaurée.

Estimation 200 - 400 €

Vendu 1 264 €

Lot 363

Certains Certains

Vendu 1 264 € [$]

Certains
Certains

Paris, Tresse et Stock, 1889

Édition originale.

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 156.

Estimation 200 - 400 €

Vendu 1 264 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone