Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 372 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Bulletin de la Société J.-K. Huysmans

  • HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Bulletin de la Société J.-K. Huysmans
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)
Bulletin de la Société J.-K. Huysmans
Paris, G. Crès et Cie, mars 1928-décembre 1936

2 vol. in-8 (19,6 x 14,5 cm), demi-chagrin marron, dos à nerfs, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes).

Réunion des 15 premiers numéros formant les 2 premières séries complètes du Bulletin de la Société de Joris-Karl Huysmans.
Cette Société fut fondée en 1927 et commença à publier son bulletin en mars 1928. Ami et exécuteur testamentaire de Huysmans, Lucien Descaves en fut l'initiateur et le fondateur. Il s'agit de son propre exemplaire, qu'il a truffé de lettres de nombreuses personnalités et membres de la société de Joris-Karl Huysmans, telles Paul Bourget, Charles Grolleau, Léon Hennique, Alfred Valette ou encore Octave Mirbeau.
À cela s'ajoutent diverses coupures de journaux et des copies de lettres tapuscrites.

PROVENANCE :
- Lucien Descaves (ex-libris gravé).

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 011 €

Lot 372

Vendu 1 011 € [$]

PROVENANCE :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 011 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone