Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 130 HUXLEY (Aldous) Retour au meilleur des mondes.

  • HUXLEY (Aldous)  Retour au meilleur des mondes.
HUXLEY (Aldous)
Retour au meilleur des mondes.
Paris, Plon, 1959.
In-12 (18,7 x 11,7 cm), broché.

[3] ff., II p., 182 p., [1] f.

Première édition de la traduction française.
Un des 30 exemplaires numérotés sur papier Fleur d'alfa (n° 10), seul grand papier. Essai revenant sur son maître-livre de science-fiction.

Plats et dos légèrement défraîchis et empoussiérés.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 506 €

Lot 130

HUXLEY (Aldous)

Vendu 506 € [$]

HUXLEY (Aldous)
Paris, Plon, 1959.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 506 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits