Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 160 HURE (Jean) Musiciens contemporains. Premier album.

  • HURE (Jean)  Musiciens contemporains. Premier album.
HURE (Jean)
Musiciens contemporains. Premier album.
Paris, Maurice Sénart, [1923].

In-4 (33 x 24,6 cm), demi-maroquin noir à bandes, dos lisse avec titre et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (Lobstein-Laurenchet).

[32] ff., 1 f. bl.

Édition originale du premier et seul album paru.
ILLUSTRÉE DE BOIS DESSINÉS ET GRAVÉS PAR P.-L. MENON RASSEMBLANT 25 PORTRAITS HORS TEXTE DE L'AUTEUR, L'ARTISTE ET DES GRANDS COMPOSITEURS DE L'ÉPOQUE DONT GABRIEL FAURÉ, PAUL DUKAS.
Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci un des 165 sur papier d'Arches (n° 165).

Couvertures et dos brunis avec petites taches au premier plat, deuxième portrait d'Albert Bruneau très bruni, quelques décharges.

Estimation 200 - 400 €

Lot 160

HURE (Jean)

Estimation 200 - 400 € [$]

HURE (Jean)

[32] ff., 1 f. bl.

Estimation 200 - 400 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1