Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 208 Hundertwasser Catalogues et affiches 1955 -1979

HundertwasserCatalogues et affiches 1955 -1979
- HUNDERTWASSER. Milan, Galleria del naviglio, 1955. In-8, plié en 4. / - P. RESTANY : HUNDERTWASSER. Editions Kamer, 1957. In-8. Joint : carton. / - HUNDERTWASSER MEINE AUGEN SIND MUDE. Vienne, Galerie St Stephan, 1957. / - HUNDERTWASSER PINTORARIUM, affiche. Vienne, 1959. / - LA MEDUSA, revue. Rome, Studio d'art contemporain, 1962. In-12. / - HUNDERTWASSER. Buchheim Verlag, 1964. In-12, cartonnage. / - HUNDERTWASSER, 2 catalogues. Hanovre, Galerie Kestner- Gesellschaft, 1964. / - HUNDERTWASSER. Stockholm, Musée d'art moderne, 1964. In-8. / - HUNDERTWASSER. Oslo, Hammerlunds kunsthandel, 1965. In-8. / - Museum des 20. Jahrhunderts. Vienne, 1965. In-8, br. / - W. HOFFMAN : HUNDERTWASSER. Salzbourg, Galerie Welz, 1965. In-12, rel. cartonnage sous jaquette illustrée. / - Carte illustrée du tableau "La Lune Bleue" (1966) d'Hundertwasser. In-16 dépliant / - HUNDERTWASSER, catalogue. Genève, Galeries Georges Moos et Krugier & Cie, 1967. In-8, br. / - HUNDERTWASSER, carton d'invitation Karl Flinker. In-16. / - HUNDERTWASSER : DER WEG ZU DIR. Francfort, Insel Verlag, 1967. / - H. CHIPP : HUNDERTWASSER, catalogue. The Regents of the University of California, 1968. / - HUNDERTWASSER, catalogue. Auckland City Art Gallery, 1973. Ed. Gruener Janura AG. In-16, rel. toile noire. / - HUNDERTWASSER, catalogue. New York, Aberbach Fine Art, 1973. Ed. Gruener Janura AG. In-16 rel. toile blanche. / - SONDERPOSTMARKENSERIE, cahier de 11 p. 1975. In-4. / - HUNDERTWASSER, carton "Nighttrain". Gruener Janura AG, 1978. In-4, plié en 2. / - AO TEA ROA, HUNDERTWASSER IN NEW ZEALAND. Hambourg, Ed. Knaus, 1979. In-4, rel. toile noire. / - HUNDERTWASSER. Studio Facchetti, 1954. In-12, plié en 4. / - Carte postale. Munich, Wiechmann Verlag. / - LINIE BAZON BROCK HUNDERT, affiche. Joint : page tapuscrite. FINIRRRRRR. /

Estimation 400 - 600 €

Vendu 435 €

Lot 208

Hundertwasser
Catalogues et affiches 1955 -1979

Vendu 435 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 435 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes