Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 79 HUILIER EN ARGENT ET DEUX FLACONS EN CRISTAL TAILLÉ Travail anglais vers 1735

  • HUILIER EN ARGENT ET DEUX FLACONS EN CRISTAL TAILLÉ Travail anglais vers 1735
HUILIER EN ARGENT ET DEUX FLACONS EN CRISTAL TAILLÉ Travail anglais vers 1735
Les montures en argent ; posant sur quatre pieds, les deux porte-flacons à pans à décor ajouré de masques, feuillages et volutes, l'anse à enroulements feuillagés
Uniquement insculpé du poinçon du Maître orfèvre Benjamin Godfrey, reçu en 1732
H. : 20 cm (7 3/4 in.)
L. : 16,2 cm (6 1/4 in.)
l. : 12 cm (4 3/4 in.)
Poids brut : 1 Kg 729

Provenance : Acquis auprès de la Galerie Partridge, Londres, en 1972.

An English silver oil and vinegar set, and two crystal flasks, by Benjamin Godfrey, circa 1735

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 080 €

Lot 79

Vendu 2 080 € [$]

H. : 20 cm (7 3/4 in.)
L. : 16,2 cm (6 1/4 in.)
l. : 12 cm (4 3/4 in.)
Poids brut : 1 Kg 729

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 080 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art