Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 65 HUGO (Victor) Les Misérables.

  • HUGO (Victor)  Les Misérables.
HUGO (Victor)
Les Misérables.
Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1862.
10 volumes in-8 (22 x 14,2 cm), basane racinée, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes (reliure de l'époque).

I : [3] ff., 405 p.- II : 443 p.- III : 402 p., 1 f. blanc.- IV: 366 p., [1] f.- V: 357 p., [1] f.- VI: 346 p., [1] f.- VII: 490 p., [1] f.- VIII: 464 p.- IX : 447 p.- X : 355 p.

Édition originale.
" Ouvrage capital et universellement estimé. Un des plus colossaux succès de librairie, c'est un des livres qui s'est le plus vendu ; il se vend et se vendra encore longtemps. " (Carteret.)
" Une édition a paru en même temps à Bruxelles ; Pagnerre n'était, en somme, à Paris, que le dépositaire de l'ouvrage dont les éditeurs réels étaient A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie. Dans cette édition belge se trouvent un certain nombre de phrases qui, ayant paru dangereuse pour la France, ont été modifiées dans l'édition française. " (Vicaire.)
Ce chef-d'œuvre de la littérature occidentale fut publié durant l'exil de Victor Hugo à Guernesey ; la préface est datée de 1862, à Hauteville House.
Exemplaire de première émission, sans aucune mention d'édition. " Seule la première [émission] ne portant pas de mention d'édition est recherchée " (Clouzot.)
" L'édition belge, considérée par Hugo comme édition "princeps" et dont il corrigea minutieusement toutes les épreuves, publia la 1re partie de "Fantine" les 30-31 mars 1862. L'édition parisienne ne sortit que le 3 avril ". (Catalogue de l'exposition Les Misérables, 1862-1962, Maison de Victor Hugo, 1962, n° 292 à 323.)
Exemplaire désirable, quasi exempt de rousseurs, conservé dans sa reliure de l'époque.

Carteret, I, 421 (référencé à l'adresse de Paris, Pagnerre). Vicaire, IV, 328. Clouzot, p. 91.

Reliures frottées (particulièrement coins et coiffes), épidermures, principalement au premier volume. Deux premiers ff. du 1er vol. légèrement tachés, petite déchirure sans manque à 1 f. du tome 5, 1 f. un peu froissé et taché au même tome ; très rares rousseurs, plus concentrées à une douzaine de ff. du tome 6.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 896 €

Lot 65

HUGO (Victor)
Les Misérables.

Vendu 1 896 € [$]

HUGO (Victor)
Les Misérables.

Édition originale.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 896 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits