Vente Littérature française des XIX & XX siècles /Lot 348 HUGO, Victor - HUGO, Adèle (1802-1885) - (1803-1868) Lettre autographe à deux mains, signée de Victor Hugo et d’Adèle Hugo Lettre autographe à deux mains, signée de Victor Hugo et d’Adèle Hugo

HUGO, Victor - HUGO, Adèle (1802-1885) - (1803-1868)
Lettre autographe à deux mains, signée de Victor Hugo et d'Adèle Hugo

Guernesey, s.d.

3 p. sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,5 cm).

Lettre autographe à deux mains signée de Victor Hugo et de son épouse Adèle, à une destinataire inconnue. En exil à Guernesey, Adèle et Victor Hugo remercient leur amie pour son aide apportée à l'un de leurs compagnons d'exil, « Voulez-vous me permettre d'ajouter un mot à la lettre de ma femme pour vous dire à quel point j'ai été touché de votre bonne grâce pour notre pauvre et honorable compagnon d'exil. »

Déchirures marginales, manques, taches, traces de pliures.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 348

Lettre autographe à deux mains, signée de Victor Hugo et d’Adèle Hugo Lettre autographe à deux mains, signée de Victor Hugo et d’Adèle Hugo

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Guernesey, s.d.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone