Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 360 [HUGO, Victor]. - DROUET, Juliette (1806-1883) Sceau surmonté d’une statuette d’ivoire

  • [HUGO, Victor]. - DROUET, Juliette (1806-1883) Sceau surmonté d’une statuette d’ivoire
[HUGO, Victor]. - DROUET, Juliette (1806-1883)
Sceau surmonté d'une statuette d'ivoire
S.l., [vers 1825-1850 ?]

15 cm de hauteur (dont 12,5 cm pour la sculpture), coffret oblong de maroquin à grain long brun, décor de croisillons dorés encadrés de branches de vigne et fleurons d'angle, intérieur de velours rose.

Petite statuette servant de sceau (initiales CH entremêlées), finement sculptée dans l'ivoire par Jean-Jacques Pradier, dit James Pradier et dont il existe des variantes en bronze intitulées Femme ôtant sa chemise. Cette statuette représente une jeune femme debout, retroussant le haut sa chemise et dévoilant son corps nu jusqu'à mi-poitrine. Les bras repliés et relevés avec la grâce d'une danseuse, la tête tournée vers la gauche, suivent un mouvement harmonieux et naturel. Les cheveux sont attachés en un petit chignon. Le modèle en fut probablement la toute jeune Juliette Drouet. Avant de monter sur les planches, Juliette Drouet débuta à 19 ans comme modèle dans l'atelier du sculpteur James Pradier. Elle devint sa maîtresse et donna naissance en 1826 à une fille, Claire. Elle le quitta en 1833 lorsqu'elle rencontra Victor Hugo.

Coins frottés et quelques traces au dos du coffret.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 360

Sceau surmonté d’une statuette d’ivoire

Vendu 9 100 € [$]

S.l., [vers 1825-1850 ?]

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone