Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 357 [HUGO, Victor] - DROUET, Juliette (1802-1885) - (1806-1883) Lettre autographe signée à Victor Hugo Lettre autographe signée à Victor Hugo

[HUGO, Victor] - DROUET, Juliette (1802-1885) - (1806-1883)
Lettre autographe signée à Victor Hugo

S.l., [vers janvier-février 1847 ?]

4 p. sur 1 double f. in-8 (21,2 x 13,4 cm).

Lettre autographe signée de Juliette Drouet à Victor Hugo, dans laquelle elle lui reproche d'avoir refusé d'assister à la reprise de Lucrèce Borgia. Victor Hugo fit la rencontre de Juliette Drouet à l'occasion d'une lecture de la princesse Négroni pour cette pièce, en 1833. La première de la reprise de Lucrèce Borgia eut lieu à la Porte-Saint-Martin le 23 janvier 1847.

Traces de pliure.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 585 €

Lot 357

Lettre autographe signée à Victor Hugo Lettre autographe signée à Victor Hugo

Vendu 585 € [$]

Traces de pliure.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 585 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone