Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 507 HUGO (Victor) Correspondance autographe signée.

  • HUGO (Victor)  Correspondance autographe signée.
HUGO (Victor)
Correspondance autographe signée.
1856-1872.

In-8 (22,8 x 15,7 cm), demi-maroquin vert d'eau à coins, filet à froid bordant les plats et coins, dos à nerfs, tête dorée, étui bordé (Semet & Plumelle).

35 p. montées sur onglets, formats et papiers divers (papier de deuil), quelques
enveloppes conservées.

Belle correspondance croisée entre Victor Hugo et George Sand de 1856 à 1872, rassemblant 15 lettres et documents. Ces lettres témoignent des conceptions politiques et sociales qui rapprochèrent les deux écrivains à partir de 1855.
L'ensemble comprend :
- 6 lettres ou billets autographes signés de Victor à Hugo à George Sand et 1 lettre de Victor Hugo à Maurice Sand.
- 4 lettres autographes signées de George Sand à Victor Hugo (Nohant, 10 décembre 1859 : 22 février 1862 ; 17 avril 1862 ; 6 (ou 8 ?) mai 1862).
À cela s'ajoutent :
- 1 brouillon de lettre autographe de Victor Hugo à George Sand non envoyé.
- 1 fragment de lettre de Sand à Hetzel sur la mort de Musset. Il est contrecollé sur une feuille avec 3 lignes de la main de Victor Hugo expliquant avoir reçu ce fragment de Hetzel (le dactylogramme postérieur de ce fragment est relié à la suite).
- Une lettre manuscrite d'un expéditeur non identifié.
Signalons en particulier la lettre de George Sand du 10 décembre 1859, après lecture de La Légende des siècles. Sand exprime son enthousiasme à V. Hugo : « Que de force en vous, que d'imagination, de splendeur et de richesses qui débordent ! »

Précieux échange épistolaire entre deux grands écrivains du XIXe siècle.

Dos assombri, traces de pliures, petits frottements à l'étui.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 507

HUGO (Victor)

Vendu 8 450 € [$]

HUGO (Victor)
1856-1872.

enveloppes conservées.

L'ensemble comprend :
À cela s'ajoutent :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone