• HUGO, Victor (1802-1885) Torquemada
HUGO, Victor (1802-1885)
Torquemada
Paris, Calmann Lévy, 1882

In-8 (25,3 x 16,1 cm), demi-maroquin lavallière à coins, filet à froid sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure du XXe siècle).

Édition originale.
L'un des 30 exemplaires sur Hollande (seul grand papier), enrichi d'une lettre autographe de Pierre Louÿs sur Victor Hugo, probablement adressée à son frère Georges Louis, s.l.n.d., 4 p. sur doubles ff. in-8. L'auteur y commente l'œuvre de Victor Hugo sans complaisance et particulièrement son Torquemada.

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 427.

Jaunissement, plats de couverture restaurés, quelques taches.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Lot 344

HUGO, Victor (1802-1885)
Torquemada

Vendu 1 170 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Torquemada
Paris, Calmann Lévy, 1882

Édition originale.

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 427.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone