Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 274 HUGO, Victor (1802-1885) Réunion de 4 ouvrages rares dont 3 avec envois autographes à sa belle-sœur, Mélanie Foucher

  • HUGO, Victor (1802-1885) Réunion de 4 ouvrages rares dont 3 avec envois autographes à sa belle-sœur, Mélanie Foucher
HUGO, Victor (1802-1885)
Réunion de 4 ouvrages rares dont 3 avec envois autographes à sa belle-sœur, Mélanie Foucher
Paris, Imprimerie Royale 1825 et Firmin Didot frères, 1841-1845

In-4 (26,9 x 20,7 cm), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tranches dorées (reliure du temps).

Réunion de 4 ouvrages rares, dont 3 avec envois autographes à sa belle-sœur, Mélanie Foucher :
- Le Sacre de Charles X, ode, Paris, Imprimerie royale, 1825.
Seconde édition, « imprimée par ordre du roi » ; la première ayant paru chez Ladvocat la même année.
- Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie Française pour la réception de M. Victor Hugo, le 3 juin 1841, Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1841
Édition originale.
Cet exemplaire est enrichi d'un envoi signé « V » à sa belle-sœur Mélanie Foucher, épouse de Victor Foucher. Le volume est composé du discours de réception de Victor Hugo et de la réponse de M. Salvandy.
- Réponse de M. Victor Hugo, directeur de l'Académie Française au discours de M. Saint-Marc de Girardin, prononcé dans la séance du 16 janvier 1845, Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1845
Édition originale.
Cet exemplaire est enrichi d'un envoi signé « V » à a sa belle-sœur Mélanie Foucher (madame Victor Foucher).
- Réponse de M. Victor Hugo, directeur de l'Académie Française au discours de M. Sainte-Beuve, prononcé dans la séance du 27 février 1845, Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1845
Édition originale.
Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe à sa belle-sœur Mélanie Foucher.
Rare.

PROVENANCE :
- Mélanie Foucher (envois autographes).
- Victor Foucher (ex-libris armorié gravé).
- Laurent Veydt (ex-libris gravé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET I, p. 395.
- CLOUZOT, p. 147.
- CLOUZOT, p. 148.

Quelques petites taches et rousseurs.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 022 €

Lot 274

HUGO, Victor (1802-1885)

Vendu 2 022 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)

Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Rare.

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET I, p. 395.
- CLOUZOT, p. 147.
- CLOUZOT, p. 148.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 2 022 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone