Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 331 HUGO, Victor (1802-1885) Quatrevingt-treize

  • HUGO, Victor (1802-1885) Quatrevingt-treize
HUGO, Victor (1802-1885)
Quatrevingt-treize
Paris, Michel Lévy frères, 1874

3 vol. in-8 (23,2 x 14,9 cm), reliure janséniste maroquin vert, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tête dorée, couverture et dos conservés (Asper Genève).

Édition originale.
Le premier exemplaire sorti des presses, enrichi d'un envoi autographe signé à Juliette Drouet : « premier exemplaire. À tes pieds, femme. Sous tes ailes, ange. V. 16-17 février 1874 » (la date du 16 et 17 est soulignée par Victor Hugo). Il s'agit de la date anniversaire de leur première nuit d'amour, dont on sait qu'elle eut lieu en 1833.

PROVENANCE :
- Alain de Suzannet (ex-libris gravé).
- Vente Beaussant-Lefèvre, Paris, 23 novembre 2012, lot 101.

EXPOSITION :
- « Dix siècles de livres français », Lucerne, 1949, n° 248.

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 424.

Couvertures restaurées et tachées, restaurations du papier, rousseurs marginales, dos légèrement insolés.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 478 €

Lot 331

HUGO, Victor (1802-1885)
Quatrevingt-treize

Vendu 9 478 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Quatrevingt-treize

Édition originale.

PROVENANCE :

EXPOSITION :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 424.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 9 478 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone