Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 261 HUGO, Victor (1802-1885) Quatre livraisons des Recueils de l’Académie des jeux floraux Toulouse, M.-J. Dalles, 1818-1819, 1820 et 1821

HUGO, Victor (1802-1885)
Quatre livraisons des Recueils de l'Académie des jeux floraux Toulouse, M.-J. Dalles, 1818-1819, 1820 et 1821
3 vol. in-8 (environ 22 x 13,5 cm), brochés, couvertures de papier à la colle muettes, chemise et étui de demi-maroquin à long grain vert Empire, dos orné de motifs dorés.

Éditions originales pour les années 1818-1919 (en un seul volume), 1820 et 1821. Chacun de ces volumes comprend des poèmes de jeunesse de Victor Hugo. Il fait sa première participation à l'âge de 16 ans. La première année contient un poème d'Eugène Hugo, frère aîné de Victor Hugo.

PROVENANCE : - Edouard Rastoin (ex-libris gravé). - J.S. Marchand (ex-libris doré).

BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET II, p. 384-385.

Quelques petites rousseurs et taches, brunissures, marges empoussiérées, couvertures frottées.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Lot 261

HUGO, Victor (1802-1885)
Quatre livraisons des Recueils de l’Académie des jeux floraux Toulouse, M.-J. Dalles, 1818-1819, 1820 et 1821

Vendu 885 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone