Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 352 [HUGO, Victor] (1802-1885) Photographie de Victor Hugo entouré de ses petits-enfants, enrichi d’un envoi autographe signé Photographie de Victor Hugo entouré de ses petits-enfants, enrichi d’un envoi autographe signé

[HUGO, Victor] (1802-1885)
Photographie de Victor Hugo entouré de ses petits-enfants, enrichi d'un envoi autographe signé

S.l. [vers 1878 ?]

1 photographie, sous cadre oblong (43,5 x 33,6 cm).

Photographie de Victor Hugo entouré de ses deux petits-enfants. Ils se tiennent tous trois dans un jardin. Victor Hugo est assis au centre, Jeanne est sur ses genoux, tandis que George se tient debout à sa gauche.Belle photographie de famille, accompagnée d'un envoi autographe [à Juliette Drouet],
« A vos pieds, Madame, et dans votre coeur. Victor Hugo ». Juliette Drouet avait su nouer des liens très forts avec les petits-enfants du poète.

PROVENANCE :
- Vente Duché, 20 mars 1972, n°176.

Estimation 2 000 - 4 000 €

Vendu 2 080 €

Lot 352

[HUGO, Victor] (1802-1885)
Photographie de Victor Hugo entouré de ses petits-enfants, enrichi d’un envoi autographe signé Photographie de Victor Hugo entouré de ses petits-enfants, enrichi d’un envoi autographe signé

Vendu 2 080 € [$]

[HUGO, Victor] (1802-1885)

S.l. [vers 1878 ?]

PROVENANCE :

Estimation 2 000 - 4 000 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone