Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 281 HUGO, Victor (1802-1885) Notre-Dame de Paris

  • HUGO, Victor (1802-1885) Notre-Dame de Paris
HUGO, Victor (1802-1885)
Notre-Dame de Paris
Paris, Charles Gosselin, 1831

2 vol. in-8 (20,1 x 12,4 cm), demi-veau blond à coins, petite frise à froid sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison noire, tranches cailloutées, boîte moderne de demi-maroquin marron (Enoch Jones, binder and printer, Beaumaris).

Édition originale. L'un des exemplaires de tout premier tirage sans mention d'édition, les faux-titres ne portent pas d'indication de tomaison et les titres n'ont pas de nom d'auteur. Chaque volume comporte une vignette de Tony Johannot sur la page de titre.

PROVENANCE :
- William Lewis Hugues Dinorben (ex-libris gravé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 145.
- CARTERET, I, p. 400.

Quelques rousseurs, reliure restaurée.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 14 533 €

Lot 281

HUGO, Victor (1802-1885)
Notre-Dame de Paris

Vendu 14 533 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Notre-Dame de Paris
Paris, Charles Gosselin, 1831

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 145.
- CARTERET, I, p. 400.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 14 533 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone