• HUGO, Victor (1802-1885) Mes Fils
HUGO, Victor (1802-1885)
Mes Fils
Paris, Michel Lévy frères, 1874

Plaquette in-8 (23,5 x 14,7 cm), demi-maroquin rubis à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse avec initiales « V. H. » dorées, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque).

Édition originale.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo à Judith Gautier, fille de Théophile Gautier, quelques temps après la mort de celui-ci et alors que Judith était probablement la maîtresse de Victor Hugo.

[On joint :]
- 1 billet autographe signé « V. » à Auguste Vacquerie, s.l., 17 janvier, 1 p. sur 1 double f. in-12.

PROVENANCE :
- Judith Gautier (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 425.

Petites déchirures marginales à la couverture, rousseurs marginales.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 539 €

Lot 333

HUGO, Victor (1802-1885)
Mes Fils

Vendu 3 539 € [$]

HUGO, Victor (1802-1885)
Mes Fils

Édition originale.

[On joint :]

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 425.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 539 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone